Cavalcata (quasi) vincente

COPPA DELLE REGIONI - TALENTS' CAMP 2019

Finale 1° posto

Area 4 - Area 2 21-22 ai rigori

Emilia Romagna - Lombardia,Piemonte,Liguria,Val d’Aosta

(parziali: 5-6 / 11-13 / 18-18 / rigori 3-4)

Emilia Romagna: Riahi, Caretti, Ballanti 1, Bandiera 1, Carabulea 2, Barattini 2, Colombani 1, Mastropaolo 1, Melchiorri 4, G.Mengoli 1, C.Mengoli 1, Rinaldo, Solmi 2, Tondini 2, Vastano 2, Zavagli 1. All: Ferraresi

Addio sogni di gloria

YOUTH LEAGUE U21 - Ottavi di finale

Romagna Handball-Cologne 16-24 (p.t. 10-10)

Romagna: Martelli, Fuzzi, Turoti, Medri, Amaroli 5, Chiarini 3, Valtancoli, Bosi, Filipponi 1, Leotta, Luppi 1, Alpi, Ricci, A.Boukhris 2, Babini 4. All: Do.Tassinari

Cologne: Manenti, Raineri 2, Petruzzi 2, Erovic, Mazza 8, Perletti 2, Baresi, Guidetti, Razio, Gandossi 1, Lancini 3, Mombelli 6. All: Kokuca

Arbitri: Alborino e Farinaceo

 

Esordio vincente

Area 4-Area 8 37-35

(parziali: 8-15 / 23-25 / 37-35)

Area 4 (Emilia Romagna): Carretti, Riahi, Ballanti 1, Bandiera 4, Barattini 3, Carabulea 1, Colombani 1, Mastropaolo, Melchiorri 10, G.Mengoli 2, C.Mengoli 3, Rinaldo 1, Vastano 4, Zavagli 1, Tondini 4, Solmi. All: Ferraresi

Area 8 (Puglia-Calabria-Basilicata): Alfarano, Boggia 1, D’Aloia 6, De Luca, Di Dona, Fontana 2, Grassi 5, Guglielmi 1, G.Passiatore 5, L.Passiatore 4, Pignataro 1, Popolizio, Eaimondi 4, Rossi 2, Scarcelli, Zagaria 4. All: Iaia

All: Cardone e Pellegrino

 

Romagna alle Final-12 Under 21

E’ iniziata la scalata del Romagna Handball verso la conquista dello Scudetto Under 21. A Benevento, dal 30 maggio al 2 giugno, si svolgeranno le Final-12 di categoria, atto conclusivo della Youth League U21 edizione 2019.

La formula prevede 12 squadre al via, provenienti da 9 regioni, che si sfideranno a partire dagli ottavi di finale, quindi quarti di finale, semifinali e finale. La gara che assegnerà lo scudetto 2018-2019 si disputerà domenica 2 giugno alle 13,45 e sarà trasmessa in diretta su pallamano.tv.

Pagine