Cavalcata (quasi) vincente

COPPA DELLE REGIONI - TALENTS' CAMP 2019

Finale 1° posto

Area 4 - Area 2 21-22 ai rigori

Emilia Romagna - Lombardia,Piemonte,Liguria,Val d’Aosta

(parziali: 5-6 / 11-13 / 18-18 / rigori 3-4)

Emilia Romagna: Riahi, Caretti, Ballanti 1, Bandiera 1, Carabulea 2, Barattini 2, Colombani 1, Mastropaolo 1, Melchiorri 4, G.Mengoli 1, C.Mengoli 1, Rinaldo, Solmi 2, Tondini 2, Vastano 2, Zavagli 1. All: Ferraresi

Lombardia - Piemonte - Liguria - Val D'aosta: Ferro, Lancini, Losio, Barreca 1, Battaglia 1, Beretta 2, Caracciolo, Casarotto 1, Cavo 1,  Medicina 5, Metelli 4, Nasufi 1, Pagani, Redaelli 4, Savioli 2. All: Affricano

Arbitri: Cardone e Cardone

Grande rammarico per la selezione dell’Emilia Romagna 2004-2005 che esce sconfitta solo dopo i rigori nella finalissima della Coppa delle Regioni 2019 a Benevento.
Il titolo nazionale lo conquista 22-21 l’Area 2, ovvero la selezione congiunta di Lombardia, Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta.
Il Romagna Handball è la principale protagonista della selezione Area 4, con ben 6 atleti in campo e l’allenatore Simone Ferraresi a guidare la spedizione. Alla fine, alle spalle del capocannoniere Melchiorri (35 reti), buoni bottini per i bianconeri: Luca Tondini (14), Cristian Mengoli (8), Gabriele Mengoli (7), Mirco Rinaldo (6), Mattia Zavagli  (4) e Giuseppe Ballanti (2).
Sono quattro i successi degli emiliani romagnoli, prima della sconfitta in finale: dopo il 37-35 all’Area 8 (Puglia, Calabria, Basilicata) in apertura di torneo, arrivano in successione le vittorie 26-22 contro l’Area 9 (Sicilia), 28-22 contro l’Area 5 (Toscana, Umbria) e 21-19 contro l’Area 1 (Trentino Alto Adige).
Molto positiva la cavalcata dell’Emilia Romagna nel girone di qualificazione, con 4 splendide vittorie che sono qualificanti per la finalissima di domenica 2 giugno.

 

Questi i tabellini degli incontri del girone di qualificazione:

Area 4 – Area 8 37-35

Emilia Romagna – Puglia/Calabria/Basilicata

(parziali: 8-15 / 23-25 / 37-35)

Emilia Romagna: Carretti, Riahi, Ballanti 1, Bandiera 4, Barattini 3, Carabulea 1, Colombani 1, Mastropaolo, Melchiorri 10, G.Mengoli 2, C.Mengoli 3, Rinaldo 3, Vastano 4, Zavagli 1, Tondini 4, Solmi. All: Ferraresi

Puglia/Calabria/Basilicata: Alfarano, Boggia 1, D’Aloia 6, De Luca, Di Dona, Fontana 2, Grassi 5, Guglielmi 1, G.Passiatore 5, L.Passiatore 4, Pignataro 1, Popolizio, Eaimondi 4, Rossi 2, Scarcelli, Zagaria 4. All: Iaia

All: Cardone e Pellegrino

 

Area 4 – Area 9 26-22

Emilia Romagna - Sicilia

(parziali:10-10 / 17-14)

Emilia Romagna: Carretti, Riahi, Ballanti, Bandiera 2, Barattini 2, Carabulea, Colombani, Mastropaolo 1, Melchiorri 7, G.Mengoli, C.Mengoli 2, Rinaldo 1, Vastano 5, Zavagli, Tondini 6, Solmi. All: Ferraresi

Sicilia: Mistretta, Carbone, Adamo 6, Carnemolla, Caruso 1, De Vita 2, Di Benedetto, Di Mauro, Faraci 4, Giuliano, Iurato 1, Izzi 1, Leonardi 1, Mazzone 1, Parrino 2, Santoro 3. All: Cardaci

All: Farinaceo e Alborino

 

Area 4-Area 5 28-22

Emilia Romagna – Toscana/Umbria

(parziali: 12-8/18-15)

Emilia Romagna: Carretti, Riahi, Ballanti, Bandiera 2, Barattini 2, Carabulea 3, Colombani 1, Mastropaolo, Melchiorri 10, G.Mengoli 1, C.Mengoli, Rinaldo 1, Vastano 5, Zavagli 1, Tondini 2, Solmi. All: Ferraresi

Toscana/Umbria: Anselmi, Ardizzone 2, Balo 1, Bazzani 2, Borgianni 1, Cappelli, Carboni 1, Chirivi, Cioni 1, Draghi 1, Martina 1, Pagano 2, Pasquini, Ragionieri, Semeraro 7, Tendi 3. All: Margheri

 

Area 4 – Area 1 21-19

Emilia Romagna - Trentino Alto Adige

(parziali: 4-11 / 11-14)

Emilia Romagna: Carretti, Riahi, Ballanti, Bandiera 4, Barattini, Carabulea 3, Colombani 1, Mastropaolo, Melchiorri 4, G.Mengoli 3, C.Mengoli 2, Rinaldo 1, Vastano 2, Zavagli 1, Tondini, Solmi. All: Ferraresi

TrentinoAA: Cicala, Boev 1, Durnwalder 2, Conte 3, Martone, Frasnelli, Gerstgrasser 3, Hristov, Holzner, Lubinati, Nazzareno 2, Niksiar 3, Piffer, Raffeiner 3, Tonelli, Wierer 2. All: Raffeiner

Arbitri: Carrino e Pellegrino

 

COPPA DELLE REGIONI - TALENTS' CAMP 2019

Tutti i risultati

 

Gruppo 1

Area 5 – Area 1 32-36

Area 4  - Area 8 37-35

Area 9 – Area 1 25-28

Area 8 – Area 5 24-22

Area 1 – Area 8 27-26

Area 9 – Area 4 22-26

Area 8 – Area 9 29-26

Area 4 – Area 5 28-22

Area 1 – Area 4 19-21

Area 5 – Area 9 26-21

Classifica: Area 4 8, Area 1 6, Area 8 4, Area 5 2, Area 9 0.

 

Gruppo 2

Area 3 – Area 6 20-18

Area 10 – Area 2 16-37

Area 6 – Area 7 16-17

Area 2 – Area 6 25-16

Area 10 – Area 3 21-41

Area 6 – Area 10 32-20

Area 3 – Area 7 21-14

Area 2 – Area 3 22-17

Area 7 – Area 10 24-26

Classifica: Area 2 8, Area 3 6, Area 7, Area 6 e Area 10 2.

 

Finali

1° posto: Area 4 – Area 2 21-22 (ai rigori)

3° posto: Area 1 – Area 3 24-27

5° posto: Area 8 – Area 7 22-20

7° posto: Area 5 – Area 6 27-26

9° posto: Area 9 – Area 10 27-18

 

Classifica finale

1° AREA 2 (LOMBARDIA - PIEMONTE - LIGURIA - VAL D'AOSTA)

2° AREA 4 (EMILIA-ROMAGNA)

3° AREA 1 (TRENTINO-ALTO ADIGE)

4° AREA 3 (VENETO - FRIULI-VENEZIA GIULIA)

5° AREA 8 (PUGLIA - CALABRIA - BASILICATA)

6° AREA 7 (CAMPANIA - LAZIO - MOLISE)

7° AREA 5 (TOSCANA - UMBRIA)

8° AREA 6 (MARCHE - ABRUZZO)

9° AREA 9 (SICILIA)

10° AREA 10 (SARDEGNA)

 

Categoria News: 
Giovanili

Share this post